78 сезон

20 марта 2025

Музыкальный театр шьет 200 роскошных костюмов к премьере «Екатерины Великой»

Татьяна Попова

Первые показы пройдут 29 и 30 марта.

В Омском государственном музыкальном театре уже на следующей неделе состоится премьера мюзикла «Екатерина Великая». Спектакль ставит творческая команда из Санкт-Петербурга: режиссер Сусанна Цирюк, концертмейстер Анна Коротаева, дирижер Александра Чопик.

— Пока солисты-вокалисты, артисты хора, оркестра и балета активно заняты в репетиционном процессе, производственные цеха торопятся воплотить все задумки художников-постановщиков,— рассказали в пресс-службе театра.

Мастера уже изготовили большинство декораций и реквизита, множество головных уборов и обуви. Швейный и бутафорский цеха создают роскошные костюмы в стиле XVIII века: в театре насчитали около 200 нарядов.

В изготовлении костюмов используют кружева, атласные ткани, ленты. Часть нарядов расписана вручную художниками театра.

Помимо одежды, в цехах театра изготавливают украшения и аксессуары, расшитые стразами и жемчужными бусинами.

Действие мюзикла «Екатерина Великая» (12+) разворачивается в XVIII веке и охватывает весь период жизни императрицы в России: от приезда юной принцессы Фике до её смерти в Санкт-Петербурге в 1796 году. Драматургия спектакля основана на подлинных исторических фактах из жизни императрицы.

Источник: https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/muzykalnyj-teatr-shet-200-roskoshnyh-kostjumov-k-premere-ekateriny-velikoj/